Скрытая утечка в металлопластиковой трубе

Опубликовано в разделе Новости компании
17май2020

По рекомендации знакомых ко мне обратился клиент с проблемой утечки в трубопроводе теплоснабжения частного дома. Трубопровод выполнен из металлопластика небольшого диаметра и имеет два слоя теплоизоляции из вспененного полиэтилена, проложен прямо в грунт на глубине порядка одного метра. Предполагалось, что труба будет подводить отопление к гостевому дому, расположенному на участе на расстоянии примерно 80 метров от основного здания с котельной. По словам клиента, трубу проложили несколько месяцев назад, но решили испытать только сейчас и во время испытаний обнаружилось, что при полностью закрытом участке насос подает в трубу воду безостановочно. Безусловно, в таком случае должна существовать какая-то причина для выхода воды из герметичного участка и в подавляющем большинстве случаев такой причиной становится сквозной дефект или скрытая утечка воды.

Подготовка корреляционного течеискателя к работе

Поиск утечки в металлопластиковой трубе является достаточно сложной задачей, поскольку рабочее давление в таких трубах обычно не превышает 3 - 4 Атм, а материал обладает невысокой плотностью и звук утечки имеет высокий коэффициент затухания. Это ограничивает применимость ряда оборудования, в частности, корреляционных течеискателей. Однако, в этот раз ситуация складывалась благоприятным образом. Прослушав трубопровод на обеих концах с помощью акустического течеискателя я услышал довольно явный шум, что обозначало подходящие условия для того, чтобы попробовать применить корреляционный метод. Установив датчики коррелятора в котельной и в гостевом доме я запустил процесс корреляции, предварительно выставив вручную частотные фильтры в соответствии с теми частотами, на которых "слышал" утечку акустический течеискатель. Наградой за это явился практически идеальный корреляционный пик на дисплее течеискателя, а это означало, что утечка успешно обнаружена и локализована.

Результат корреляции шумов утечки в металлопластиковой трубе

Оставалось лишь подтвердить обнаруженное коррелятором место с помощью грунтового микрофона со специальным штырем для мягкого грунта. Обследовав небольшой участок местности в месте предполагаемой утечки я услышал характерный шум воды, вытекающей из трубы под давлением. Сложная на первый взгляд задача обернулась довольно недолгим по времени и успешным мероприятием. Никогда не знаешь наперед, что тебя ждет на очередной утечке и как себя поведут те или иные приборы, поэтому так важно иметь с собой полный арсенал оборудования для поиска утечек. Для достижения успеха также немаловажным фактором является опыт специалистов, проводящих обследование на утечки. Большое количество оперативных работ и непрерывное совершенствование навыков позволяет нам считаться одними из самых квалифицированных специалистов по поиску утечек в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Подтверждение утечки акустическим течеискателем