Найти утечку в стяжке пола тепловизором?

Опубликовано в разделе Новости компании
26янв2021

Найти утечку воды в трубах, проложенных в стяжке бетонного пола, довольно непросто, особенно если утечка имеет небольшой объем. Согласно рекомендациям производителей труб для теплых полов, толщина стяжки водяного теплого пола должна составлять минимум 45 мм от верха уложенной трубы, однако в большинстве случаев монтажники делают стяжку толщиной 50-60 мм. Затем на стяжку укладывается подложка из вспененного полиэтилена, картона или пробкового листа, а сверху - чистовое покрытие в виде ламината, паркета или керамической плитки. В итоге, толщина подобного "пирога" ещё больше увеличивается, а также значительно снижается его суммарная теплопроводность в связи с наслоением различных материалов. Иногда в качестве теплоизоляционного слоя, а также для более эффективного рассеивания тепла, под трубы теплого пола помещают листы алюминиевой фольги. Количество предложений на Авито на тему "поиск утечки тепловизором" зашкаливает, однако вышеуказанные нюансы практически сводят на нет любые попытки обнаружить небольшую утечку теплого пола с помощью тепловизора. Если теплый пол находился в работе более двух часов, даже увидеть трассу прохождения труб в стяжке средним по характеристикам тепловизором почти нереально.

Так было и в этот раз. До моего визита клиент уже обращался за помощью к специалисту с тепловизором, однако выяснилось, что приглашенный тепловизионщик не только не смог определить место утечки, но и показать, в каком месте проходят трубы в полу. Возможно, он использовал тепловизор с посредственными характеристиками, а возможно просто не сумел правильно настроить прибор - в любом случае денег за свою работу он не получил, что хоть как-то компенсировало клиенту потраченное время.

Отметка маркером в месте предполагаемой утечки

Хотя нагретый пол не позволяет тепловизору определить теплое пятно от утечки, он позволяет звуку свободно проходить сквозь него. Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться - это частотный диапазон и уровень шума утечки. В подавляющем большинстве случаев выходящий в месте дефекта теплоноситель создает неуловимые человеческим ухом звуковые колебания, которые можно "услышать" только с помощью специального прибора - акустического течеискателя. Сложная конструкция течеискателя позволяет воспринимать шумы утечки с помощью специальных высокочувствительных датчиков, отфильтровывать посторонние шумы в определенных частотных диапазонах, усиливать сигнал и преобразовывать его в слышимый звуковой диапазон. Таким образом, утечку в теплом полу можно "засечь" акустическим методом.

Вскрытие керамической плитки в месте утечки

После тщательного обследования помещения с помощью акустического течеискателя было обнаружено место предполагаемой утечки. Место было отмечено маркером и местный работник приступил к вскрытию напольного покрытия для того, чтобы подтвердить наличие дефекта трубы теплого пола в указанном месте. Как выяснилось, труба в стяжке располагалась на глубине примерно 130 мм от поверхности пола, что и было причиной неудачного поиска утечки тепловизором. Как можно заметить на фото ниже, стяжка вокруг места дефекта трубы теплого пола абсолютно сухая. Это значит, что то незначительное количество теплоносителя, которое утекало через дефект трубы, достаточно быстро высыхало благодаря общей температуре теплого пола. В данном случае не помог бы и бесконтактный измеритель влажности строительных конструкций.

Труба теплого пола в месте утечки

После того, как стяжка в предполагаемом месте утечки была разбита, дефект в трубе стал виден достаточно явно. По словам клиента, теплые полу и стяжку ему укладывала одна компания, керамическую плитку другая, в итоге в силу каких-то причин слой старой стяжки пришлось сбивать и заливать сверху новый. Видимо, в ходе этих работ один из строителей случайно повредил трубу теплого пола, но дефект остался незамеченным.

Для большей наглядности и уверенности в правильном результате клиент попросил опрессовать дефектный контур теплого пола водой. Как и ожидалось, вода почти незамедлительно показалась в месте дефекта, что хорошо видно на последнем фото.

Утечка в контуре теплого пола