Применение тепловизора для поиска протечек

Новые технологии появляются на рынке быстрее, чем когда-либо прежде. Часто новые продукты стоят довольно дорого на стадии внедрения, но, как только первые потребители положительно их оценили и началось массовое производство, цены быстро снижаются. Одним из ярких примеров является мобильный телефон: вначале он был довольно громоздким и дорогим, однако быстро превратился в продукт, который умещается на ладони и ежедневно используется миллионами людей.

Примерно то же самое происходило с инфракрасными камерами. Первые коммерческие тепловизоры в 70-х годах прошлого века были больших размеров, охлаждались жидким азотом и стоили целое состояние. В 1997 году появился неохлаждаемый термический датчик, также называемый «микроболометр». Этот детектор не имеет движущихся частей и поэтому менее подвержен поломкам. Также, микроболометры дешевле в производстве, что позволило производителям тепловизоров снизить цену своей продукции. Тепловизоры стали меньше, легче, удобнее в использовании. Появились насадки на мобильные телефоны, позволяющие получить на дисплее инфракрасное изображение, а также так называемые "визуальные пирометры" - устройства с матрицами 80х60 элементов или подобными, которые многие ошибочно называют тепловизорами.

Сейчас рынок буквально наводнили недорогие инфракрасные устройства, купить которые может практически каждый желающий. Различные тематические форумы, доски объявлений и многочисленные интернет-сайты пестрят объявлениями, предлагающими "поиск протечки тепловизором" или "обнаружение скрытой утечки воды с помощью тепловизора". К сожалению, такие объявления часто публикуют люди, далекие от термографии, не имеющие специального образования и опыта работ, а также использующие дешевые инфракрасные приборы, мало подходящие для такого рода работ. Безусловно, бесконтактные устройства для обнаружения влаги широко используются для обнаружения протечек в квартирах и составления общей картины любых проблем с недвижимостью. Тем не менее, многие люди не в полной мере понимают физические принципы работы и ограничения применения таких инструментов, благодаря чему существует много мифов и неправильных представлений об их использовании. Это особенно касается тепловизионных камер.

Протечка отопления в стяжкеПротечка под полом

В принципе, любые инструменты являются ценным активом только в том случае, когда они находятся в руках опытного специалиста. Навыки, знания и методы обследования являются преобладающими факторами, когда дело доходит до оценки того, существуют ли проблемы с имуществом или есть риски их возникновения. Это особенно актуально при обнаружении таких проблем, как протечки воды в квартирах и зданиях.

Протечки и их последствия

Протечка воды (и вызванные этим повреждения) является вторым, после пожара, наиболее разрушительным событием, которое может произойти с вашим домом или квартирой. Это справедливо потому, что проникновение влаги скрыто внутри стены или пола и часто остается незамеченным, пока не станет слишком поздно. В тот момент протечка воды в стене вызовет структурные повреждения, гниение, неприятный запах и потенциальную возможность образования колонии плесневых грибов. Это может серьезно повлиять на качество воздуха в помещении и создать вред для здоровья.

Инфракрасная камера может быть мощным инструментом для обнаружения источника утечки, определения наличия скрытой влаги в стене после высыхания поверхности и даже для борьбы с возможностью роста плесени по всей квартире. С другой стороны, в случае некорректного применения тепловизор может стать причиной ненужных разрушений кафельной плитки или дорогостоящих восстановительных работ, которые явились результатом ложных интерпретаций показаний тепловизора неквалифицированными "специалистами".

Существует выражение: «С бутылкой алкоголя все женщины кажутся привлекательными». С тепловизором всё может выглядеть как протечки и повреждения, вызванные водой.

Что же на самом деле "видит" тепловизор?

Существует много путаницы вокруг того, что на самом деле могут инфракрасные камеры. Чтобы избежать проблем, возникающих из-за этой путаницы, необходимо понимать технологии, используемые в тепловизорах. Прежде всего, необходимо прояснить, что тепловизоры вообще не могут обнаружить влагу. На основании интенсивности теплового излучения объекта, тепловизоры определяют температуру, отображают ее визуально, и всё!

Кажущаяся протечка в полуПротечка в данном месте отсутствует

Тепловизор способен определять, является ли что-то влажным, не более, чем ртутный термометр, когда его опускают в стакан с водой. Он не «знает», мокрый ли объект, однако может легко измерить перепады температуры, а вода чрезвычайно чувствительна к этим перепадам. Инфракрасные камеры не «видят» воду, а скорее визуализируют влияние воды на температуру поверхностей в результате процесса испарения. В этом случае становится понятно, что температурный контраст очень важен для того, чтобы тепловизионная камера могла отобразить на экране источник потенциальной протечки. Как правило, этот контраст хорошо виден при обследовании труб отопления, но в случае с протечками холодной воды или канализации контраст сильно зависит от серьезности утечки, а также от её глубины от поверхности. Кроме того, квартира с протечкой воды может достичь температурного равновесия даже после того, как воду удалили. Когда это происходит, если влажный гипсокартон или цементная стяжка под керамической плиткой имеют ту же температуру, что и окружающий воздух, тепловизор не сможет «увидеть» разницу температур между материалами. Особенно это справедливо для недорогих тепловизоров с невысокой температурной чувствительностью и низким разрешением матрицы. Эту ситуацию можно исправить, включив кондиционер или даже открыв дверь, чтобы создать сквозняк. Подобные действия мгновенно влияют на температуру влажных участков благодаря эффекту испарения.

Чтобы обнаружить протечку в стене (или найти утечку в системе отопления с лучевой разводкой), требуется использовать тепловизионную камеру с высоким разрешением и термочувствительностью, а также с возможностью настройки уровня и диапазона. Многие пытаются использовать для обнаружения влаги недорогие тепловизоры начального уровня, однако такие попытки обречены на провал примерно в 60% случаев, поскольку недостаточная температурная чувствительность и отсутствие возможности подстройки уровня и диапазона не позволяют визуально наблюдать влажные места на экране таких устройств.

Важно доверить поиск протечки компетентному специалисту

Сообщая клиенту о том, является какой-то участок влажным или нет, оператор тепловизора использует в качестве аргумента температуру, а не фактический уровень влажности. Некоторые непорядочные "специалисты" могут воспользоваться неопытностью клиентов, указывая на цветные визуальные эффекты, отображаемые на дисплее тепловизора. Изображения участков стен с замурованными трубами подачи холодной воды и воздуховодами могут создать впечатление, что участок влажный, хотя на самом деле он всего лишь термически холоднее, чем окружающие участки. "Горячее" пятно на трассе трубы теплоснабжения, находящейся в стяжке пола, может оказаться совсем не протечкой, а соединительной муфтой или отводом.

При неправильном использовании тепловизора или при намеренном введении в заблуждение хозяина квартиры, изображения на экране тепловизора могут подтолкнуть к ложным выводам и ненужным ремонтным работам. Тем не менее, когда дело доходит до позиционирования себя в качестве эксперта по поиску протечек, тепловизор и визуальные эффекты, которые он предоставляет, могут продемонстрировать собственнику квартиры или владельцу бизнеса, что использование этих передовых технологий - показатель профессионализма.

Если пользоваться прибором грамотно, тепловизор может стать одним из отличных инструментов, используемых при поиске протечек. Но помните, что это лишь инструмент и его всегда следует использовать совместно с другими приборами, такими как измерители влажности и течеискатели, чтобы гарантировать, что обнаруженная тепловизором аномалия в действительности является утечкой. Компетентный специалист по протечкам будет использовать инструмент для определения влажности, чтобы узнать истинную картину проникновения влаги и подтвердить или опровергнуть результаты протечки, полученные тепловизором.

Одним тепловизором протечку не найти

Влагомер для поиска протечек является наиболее часто используемым инструментом при обследовании квартир. Он определяет содержание влаги на глубине от 20 до 100 мм от поверхности, в зависимости от модели и используемого датчика. Как и тепловизор, влагомер предоставляет собой только индикатор и в бесконтактном режиме его показания являются относительными. Тем не менее, в руках опытного специалиста по протечкам измеритель влажности является важным устройством для предоставления дополнительных доказательств возможного проникновения влаги. Крайне важно понимать, что диагностические приборы должны использоваться человеком, который прошел обучение, имеет навыки и опыт, чтобы, используя различные методы и инструменты, собрать вместе все доказательства и правильно их интерпретировать для точного отчета о результатах.

Измеритель уровня влажности материаловИногда места соединений можно проверить только с помощью инспекционной камеры

Несмотря на эти, казалось бы, очевидные выводы, использование тепловизоров до сих пор вызывает большое количество мифов и заблуждений. Они не обнаруживают влагу и они, конечно же, не видят сквозь стены. В основном, они обнаруживают тепловое излучение, которое формирует изображение, показывающее изменения температуры поверхности. Более холодные области могут указывать на наличие влаги или утечек, но они требуют дополнительной проверки с помощью измерителя влажности и других приборов. Использование лишь одного тепловизора очень рискованно. Без подтверждения факта протечки различными методами и приборами, результаты поиска протечки тепловизором не будут достоверными и достаточными для принятия решений.

Хотелось бы отметить, что тепловизор может показать и "равномерную термограмму" без подозрительных мест, но это не означает, что проблем нет. По разным причинам они просто не могли быть обнаружены этим инструментом в этот день. Самый лучший и безопасный способ определить протечку - это обратиться к услугам специалистов, которые занимаются протечками в течение долгого времени и имеют в своем арсенале целый комплект различного оборудования для поиска проблем в квартирах. Наши специалисты используют весь арсенал современных, высокотехнологичных приборов, включая профессиональный тепловизор, влагомер, инспекционную камеру и различные течеискатели.