Авария водопровода

Опубликовано в разделе Новости компании
5мар2020

Аварии водопровода происходят довольно часто. Этому явлению есть несколько причин, основными из которых являются большие сроки эксплуатации труб и высокая степень их изношенности, гидроудары и некачественный монтаж. В данном конкретном случае авария произошла на водопроводе, снабжающем водой несколько "пятиэтажек" и частных домов, причем масштабы утечки были таковы, что в многоквартирных домах вода почти не доходила до последних этажей. Даже постоянно работающие повышающие насосы в насосной станции не могли исправить ситуацию и создать достаточное давление в трубе для того, чтобы жители могли беспроблемно пользоваться водой.

Аварийный участок водопровода проходит вдоль дороги

Нас пригласила для поиска утечки обслуживающая компания, в зоне ответственности которой находится упомянутый водопровод. Вообще, мы часто сотрудничаем с компаниями, обслуживающими водопроводные сети, а с некоторыми из них постоянно работаем уже на протяжении 4-5 лет. Дело в том, что, как правило, у обслуживающей организации есть строительная техника, сварщики и сантехники, но нет ни специалистов по поиску скрытых утечек, ни соответствующего оборудования. Такое сотрудничество с "Искателем" имеет неоспоримые преимущества - обслуживающей организации не нужно держать в штате специалистов, услугами которых они будут пользоваться лишь время от времени, а также нет необходимости в приобретении дорогостоящего оборудования для поиска утечек. Нам, в свою очередь, тоже удобно иметь постоянных клиентов, к тому же мы храним в архивах результаты предыдущих обследований и все характеристики сетей - это позволяет не тратить время на изучение объекта, позволяет вести статистику аварий водопровода и сокращает общее время работ при повторных выездах.

Специалист открывает задвижку для подачи воды в аварийный участок водопровода

Во время предварительных испытаний с помощью перекрытия нескольких отсекающих задвижек было выяснено, что аварийный участок водопровода, подлежащий обследованию с помощью течеискателей, имеет длину больше одного километра. Проведение корреляции шумов на таком длинном участке чревато снижением результативности поэтому по нашей рекомендации клиент согласился сделать несколько шурфов, чтобы можно было установить датчики коррелятора на расстоянии, обеспечивающем удовлетворительную чувствительность и хорошую эффективность обследования. В данном случае, шурфы были сделаны на расстоянии примерно 200 метров друг от друга, в местах, наиболее подходящих для беспроблемной работы строительной техники.

Процесс программирования корреляционных логгеров

Для проведения диагностирования подобных протяженных участков наиболее подходит специальный вид течеискателей, так называемые корреляционные логгеры. Этот течеискатель включает в себя несколько автономных датчиков, которые устанавливаются на трубопроводную сеть и независимо друг от друга проводят запись шумов утечки во внутреннюю память. Затем информация со всех датчиков передается в персональный компьютер и анализируется с помощью продвинутого программного обеспечения. На подозрительных участках между двумя датчиками проводится корреляция с целью определения точного местоположения источника шума. Корреляционные логгеры удобны тем, что они могут вести запись шумов в наиболее удобные часы, например, в ночное время, когда уровень посторонних шумов невысок, а давление в трубопроводах максимальное. Также очень удобны корреляционные логгеры там, где необходимо определить аварийный участок водопровода на разветвленной сети.

Специалист устанавливает датчик течеискателя на трубу в шурфе

После того, как датчики корреляционного течеискателя были запрограммированы на запись шумов, мы установили их в каждый сделанный шурф для того, чтобы провести обследование всего трубопровода за один прием. В течение нескольких минут датчики регистрировали все шумы на трубе и записывали их во внутреннюю память. После этого, датчики были собраны в кейсы, а записанная информация была загружена в ноутбук для проведения анализа. В результате почти сразу был обнаружен участок трубы между двумя датчиками с высокой вероятностью утечки, а последующий подробный корреляционный анализ шумов на данном участке подтвердил наличие утечки и её расположение относительно датчиков.

Датчик коррелятора, установленный на трубу в шурфе

Ввиду отсутствия строительной техники на момент обнаружения утечки, заказчиком было принято решение вскрывать грунт на следующий день после проведения диагностирования. В момент проведения работ нам прислали короткое видео, подтверждающее правильность наших выводов о месте расположения скрытой утечки. После вскрытия грунта, утечка была подтверждена и устранена, а заказчик, как обычно, остался доволен результатами наших работ.