Когда тепловизор выручает

Опубликовано в разделе Новости компании
13янв2021

Когда в приямок поступает вода, это всегда сигнализирует об утечке в одной из труб.  На данном объекте из приямка выходят шесть трубопроводов (теплотрасса, вентиляция и горячее водоснабжение), остановить работу которых не представляется возможным в силу ряда причин. Все, что может сделать обслуживающая организация - периодически откачивать воду из приямка, лишь гадая, какая из шести труб может дать течь.

Трубы систем отопления и вентиляции

На фото вверху на переднем плане видны два трубопровода отопления, трубопровод подачи и обратный. За ним находятся две трубы системы вентиляции. В системах вентиляции крупных объектов, например, офисных зданий или корпусов медицинских учреждений, горячая вода служит источником тепла для воздушного отопления. Она подается в секции нагрева центральных кондиционеров и приточных установок, а также к тем фанкойлам, которые должны работать на обогрев. Кстати, "фанкойл" - это такой же кондиционер, только "источником температуры" для него может служить холодная вода от чиллера и/или горячая вода, которая может поступать от теплового пункта.

Трубопроводы системы вентиляции

Также в приямке находились две трубы системы горячего водоснабжения. В итоге, из шести трубопроводов подозрение могло падать на любой. При откачивании горячей воды, заполнившей приямок, специалисты заказчика не могли визуально определить, в какой трубе находится утечка, которая и является причиной попадания горячей воды в приямок. Здача усложнялась тем, что скорость поступления воды была небольшой, а вывести из работы все трубопроводы для проверки не представлялось возможным из-за особенностей учреждения, которое отапливалось с помощью данных трубопроводов.

Трубы системы горячего водоснабжения

Для решения такой непростой задачи было решено применить тепловизор. Известно, что профессиональные тепловизоры имеют высокую разрешающую способность и хорошую чувствительность, что позволяет им обнаруживать даже самые незначительные расхождения в температуре различных участков поверхности. В своей работе мы используем тепловизор, способный "увидеть" разницу температур в 0,06 °C и сохранить инфракрасное изображение с разрешением 640х480 пикселей. Неудивительно, что даже при беглом осмотре приямка в инфакрасном диапазоне волн мы сразу определили "виновника" поступления воды. Утечка оказалась на трубе подачи системы ГВС, а поступающая в приямок горячая вода отчетливо отображалась на дисплее тепловизора в виде теплого потока, исходящего из щели в изоляционном покрытии трубы.

Утечка в трубопроводе ГВС

Несмотря на то, что дефектный участок трубопровода находился под водой, имеющей высокую температуру, истечение более нагретой воды было распознать без проблем. Это еще раз говорит в пользу профессиональных приборов - чем лучше, современнее и дороже прибор, тем качественнее результат работы с ним. В своей работе мы используем только лучшее оборудование ведущих мировых производителей и поэтому можем гарантировать максимально возможный результат при обследовании того или иного объекта.