И снова течёт теплотрасса

Опубликовано в разделе Новости компании
20янв2021

Что может быть хуже для главного энергетика крупной организации, чем утечка в теплотрассе в разгар январских холодов? Перед ним стоит задача как можно быстрее устранить проблему и не дать замерзнуть сотрудникам в зданиях. Но перед тем, как вызвать строительную бригаду для устранения утечки, её нужно найти, иначе придется наугад копать грунт в надежде попасть на дефект. Для поиска утечек нужно пригласить профессионала по их обнаружению, в арсенале которого находится самое совеменное оборудование, включая корреляционные и акустические течеискатели, датчики записи уровня шума утечки, тепловизоры и т.п. Обычно, в такие моменты вспоминают о нас.

Одна из теплокамер на участке с предполагаемой утечкой

Трасса труб теплоснабжения проходила от одной теплокамеры до другой. В силу различных причин, расстояние между теплокамерами на данном объекте значительно превышает стандартные 30-50 метров. Конкретно в данном случае, методом закрытия и открытия задвижек и наблюдения за падением давления на участках, заказчик определил, что предполагаемая утечка находится между теплокамерами, расстояние между которыми составляет более 170 метров. Задача усложнялась достаточно высоким слоем снежного покрытия над трассой, а также тем, что на протяжении всего участка трасса труб имеет четыре угла поворота под прямым углом. При применении корреляционного течеискателя, для обеспечения достоверного результата кореляции необходимо, чтобы шум утечки достигал обеих датчиков, установленных на концах обследуемого участка теплотрассы, Согласно законам физики, волны распространяются в материале с затуханием, причем это затухание происходит постепенно на прямых участках теплотрассы и резко возрастает в местах поворота труб.

Для диагностирования теплотрассы було принято решение использовать цифровой корреляционный течеискатель с улучшенными характеристиками LeakFinderRT, грунтовый микрофон (геофон) и профессиональный тепловизор. В данном случае тепловизор играл второстепенную роль, поскольку при канальной прокладке трубопроводов вытекающая горячая вода не скапливается вокруг места дефекта, а распространяется по лоткам вдоль труб, заполняя все свободное пространство. В итоге, тепловизор в лучшем случае может отобразить на дисплее трассу трубопроводов, расвомерно нагретую по всей длине, а в случае относительно высокого снежного покрова не покажет даже и этого, так как снег обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. Снег выпадает на поверхность земли в форме снежинок примерно 5 мм в диаметре и массой 0,004 гр. При этом снежинки на 95 процентов состоят из воздуха и как раз именно это обеспечивает показатель теплоизоляции в 0,1-0,15 вт\м*гр, при плотности 100-200 кг\м3. Показатель теплоизоляции сравним с хорошими строительными утеплителями!

Установка датчиков коррелятора в теплокамере

Датчики коррелятора были установлены в двух теплокамерах и были проведены замеры шумов на трубопроводе подачи и обратном трубопроводе. Несмотря на сложную для корреляционного течеискателя конфигурацию трассы, после глубокой фильтрации помех и анализа коррелограмм на трубопроводе подачи был обнаружен подозрительный корреляционный пик. Поиск утечек, как и любая исследовательская работа, для уменьшения вероятности ошибки требует подтверждения результатов, желательно полученных с помощью разных методов и оборудования. Для подтверждения результата корреляции мы использовали разновидность грунтового микрофона, который особенно хорошо реагирует на шумы утечки в железобетонных каналах (имея в наличии несколько микрофонов, мы выяснили этот факт опытным путем).

Очистив снег над трассой прохождения труб в нескольких точках, которые примерно соответствовали расстоянию до шума предполагаемой утечки, вычисленному корреляционным течеискателем, мы произвели прослушивание грунта на определенных частотах, наиболее соответствующих шумам утечки в подобных трубопроводах. В результате прослушивания было обнаружено место с повышенным уровнем шума, который имел явно выраженный локальный характер и довольно резко уменьшался при отдалении от точки в ту или другую сторону вдоль теплотрассы.

Специальный грунтовый микрофон для прослушивания утечек

Для еще большей уверенности в правильности полученных результатов мы замерили температуру поверхности грунта в указанных точках, очищенных от снега. В точке, имеющей максимальный уровень шума было обнаружено небольшое изменение температуры грунта в сторону повышения на 1,5 - 2 °C. При обычном осмотре поверхности с помощью тепловизора, такое незначительное расхождение в температуре можно было легко принять за погрешность измерения ввиду наличия сторонних факторов, создающих помехи при осмотре. Однако, в данном случае, с помощью теплового метода контроля нам удалось подтвердить результаты, полученные с помощью корреляционного и акустического методов, а это значит, что достоверность полученных результатов очень высока и можно сделать вывод об обнаружении утечки в теплотрассе.

Заказчик вызвал строительную бригаду с трактором на следующий день после нашего визита на объект и подтвердил высокую точность обнаружения этой сложной утечки.

Отзыв заказчика о результатах нашей работы