Как найти трубу под землей

Опубликовано в разделе Новости компании
6май2021

В последние годы пластиковые трубопроводы уверенно замещают стальные и чугунные. Трубы ПНД и ПВХ предлагают пользователю целый ряд преимуществ: они прочные, надежные и долговечные, поскольку не подвержены коррозии. Однако, в отличие от металлических труб, трубопроводы из пластика невозможно обнаружить с помощью традиционных трассоискателей, которые используют метод электромагнитной индукции. Для того, чтобы трассоискатель обнаружил подземную коммуникацию, в нее необходимо подать переменный электрический ток определенной частоты. Как известно, все виды пластиков являются диэлектриками, поэтому по трубе из ПНД, например, электрический ток протекать не будет.

Обнаружение трассы фановой трубы и места ее присоединения

Тогда каким образом можно найти трубу из пластика в земле и определить ее трассу? Для трассировки пластиковых (и любых неметаллических) трубопроводов мы предлагаем проверенные решения:

- Если строители проложили пластиковую трубу от дома к предполагаемому месту подключения или размещения септика, а Вы не знаете, как она проходит по территории и где заканчивается, мы поместим внутрь трубы специальный передатчик, по сигналу которого с поверхности земли можно определить его местоположение и глубину залегания. Постепенно проталкивая передатчик по трубе с помощью гибкого и упругого трассировочного прута из стекловолокна, мы проследим трассу трубы со всеми поворотами и перепадами глубины залегания, а также точно покажем, где она заканчивается.

- Если у Вас есть дренажные трубы или трубы безнапорной канализации, с помощью передатчика "зонда" мы также сможем сделать трассировку и, например, указать точное место засора дренажной трубы прямо на поверхности грунта. Засор или залом трубы будет находится точно под указанным местом, Вам останется лишь выкопать небольшой шурф и устранить проблему.

- Если Вам "в наследство" досталась пластиковые трубы водоснабжения или газоснабжения, но Вы не знаете, как именно они проходят по территории, мы можем сделать их трассировку с помощью специального гибкого трассировочного прута. При этом необходимо вывести трассируемый участок трубы из эксплуатации на время работ.

Трассировочный прут средней жесткости для пластиковых труб небольших диаметров

Для разных труб мы используем трассировочные пруты различной длины и жесткости, а также передатчики "зонды" различных диаметров. Например, для ПНД трубы диаметром от 20 мм до 40 мм используется трассировочный прут диаметром 4 мм - он отлично проходит для того, чтобы пройти пару углов поворота и показать трассу трубы длиной до 30 метров. С увеличением диаметра трубопровода должна быть увеличена и жесткость трассировочного прута, иначе он будет просто "навиваться" кольцами внутри трубы из-за силы трения и протолкнуть его на значительное расстояние будет проблематично или невозможно. Для труб средних диаметров мы применяем прут диаметром 6 мм и общей длиной 60 метров. Этот трассировочный прут имеет на конце резьбовое соединение для закрепления передатчика "зонда" и позволяет делать трассировку относительно протяженных участков ПНД труб диаметром до 100 мм. При необходимости обнаружения в земле пластиковой трубы диаметром свыше 50 мм и длиной свыше 100 метров мы прибегаем к помощи самого крупного трассировочного прута в нашем арсенале. Этот прут диаметром 8 мм и длиной 120 метров отлично подходит для определения расположения в земле магистральных трубопроводов из пластика.

Самый прочный и длинный трассировочный прут в нашем арсенале

Самый сложный вариант, когда у Вас есть пластиковая труба водоснабжения, которая находится в работе и осушить которую для доступа внутрь не представляется возможным. Но у нас есть решение и для таких случаев! При такой ситуации, мы устанавливаем на трубу снаружи специальное устройство - генератор акустических импульсов. Эти импульсы в виде звуковых волн распространяются по трубе в обе стороны от места подсоединения генератора и могут быть точно обнаружены с помощью так называемых геофонов (специальных, особо чувствительных микрофонов для грунта). При этом, используя данный метод, в зависимости от диаметра трубы и окружающих условий, можно найти трассу пластикового трубопровода на расстоянии до 50 метров в обе стороны от места подключения генератора акустических импульсов.

Трассировочные пруты различной длины для поиска труб в земле

Мы имеем весь спектр оборудования для поиска и трассировки подземных кабелей и трубопроводов из различных материалов. Если у Вас возникла необходимость найти пластиковую трубу в земле, будем рады Вам помочь в этом непростом деле!