Диагностика сетей "Петербургтеплоэнерго"

Опубликовано в разделе Новости компании
10фев2022

Утечки в тепловых сетях Санкт-Петербурга и области представляют собой серьезную проблему. Так, согласно данным комитета по энергетике, в 2020 году в Петербурге произошло 8 тыс. прорывов труб. Главной причиной утечек является заметный износ труб и запорной арматуры — более четверти городской теплосети функционирует свыше 25 лет.

Откачка горячей воды из затопленной теплокамеры

Однако в 2021 году количество прорывов уменьшилось благодаря проведению регулярных диагностических и ремонтных работ. Учитывая положительное влияние проведения диагностирования теплосети на снижение количества утечек и неучтенных расходов, в январе 2022 года ООО "Петербургтеплоэнерго" заключило договор с лабораторией поиска утечек воды "Искатель" на оказание услуг по проведению корреляционных обследований участков тепловой сети общей протяженностью 4926 метров.

Одна из котельных Петербургтеплоэнерго

ООО "Петербургтеплоэнерго" входит в тройку ведущих теплоэнергетических компаний Северо-Запада, наряду с ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" и ОАО "Теплосеть Санкт‑Петербурга". Компания отапливает и снабжает горячей водой жилые дома, больницы, школы, детские сады, многочисленные производственные объекты.

Целью проведения обследования являлось определение точных мест повреждений тепловой сети. Услуги оказывались в соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок (утв. Приказом Министерства энергетики РФ от 24.03.2002 г. № 115) и Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге (введены в действие протоколом Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2014 № 7).

Датчики коррелятора установлены в теплокамере

Во время проведения обследования и поиска скрытых утечек использовались многопозиционные корреляционные течеискатели Enigma производства компании Primayer (в настоящее время Ovarro). Особенностью этих течеискателей является возможность проведения корреляционного анализа сразу нескольких участков трубопровода, а также очень продвинутое программное обеспечение, позволяющее проводить детальный анализ записанных данных. Для работы с этими корреляторами требуется подготовленный и опытный специалист, желательно с высшим техническим образованием, поскольку всесторонний анализ данных довольно сложен для начинающих. Руководитель лаборатории "Искатель" Сергей Юрьевич Кошкин работает с течеискателями Primayer с 2003 года и за это время досконально изучил все нюансы и особенности приборов.

Когда работа доставляет удовольствие

В начале февраля 2022 года услуги по корреляционной диагностиве сетей были завершены. По результатам составлен подробный технический отчет, включающий акты обследования участков тепловой сети с указанием мест обнаруженных утечек и подробной дополнительной информацией.