Поиск утечек используя трассировочный газ

Опубликовано в разделе Новости компании
4апр2022

Поиск протечек в скрытых трубах с выездом на объект в Санкт-Петербурге и Ленинградской области мы предлагали с самого начала нашей деятельности по обнаружению утечек. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся используем в работе все возможные методы течеискания. Однако, до недавнего времени мы не предлагали своим клиентам работы по исследованию истечения трассировочного газа из мест нарушения герметичности водопроводной сети, поскольку такие работы во-первых довольно редки, а во-вторых предполагают наличие специального дорогостоящего оборудования - гелиевого течеискателя или детектора трассировочного газа.

За рубежом метод поиска утечек с помощью трассировочного газа используется уже много лет. В этом методе в качестве трассировочного газа может использоваться гелий, азотно-водородная смесь или гексафторид серы (SF6). Газ закачивается в трубу из которой предварительно были удалены остатки воды или теплоносителя. При полном заполнении трубы создается избыточное давление чтобы газ выходил из места дефекта в трубе наружу. Преимуществом трассирующего газа является возможность обнаружения небольших утечек до того, как они станут серьезной проблемой. Трассирующие газы выходят из небольших отверстий быстрее, чем жидкости, и так же быстро, как пары. Метод трассировочного газа целесообразно применять в случаях, когда акустический метод не работает ввиду небольшого размера утечки или когда дефектная труба выполнена из довольно неплотного материала, такого как полиэтилен.

Баллон с трассировочным газом

Какой газ лучше подходит для поиска протечек в скрытых трубах? Все вышеупомянутые газы при желании могут использоваться в качестве трассировочных, однако у каждого есть свои особенности. SF6 - очень специфический и дорогостоящий газ. Количество, необходимое для тестирования большинства приложений, быстро раздует бюджет мероприятия по поиску протечек в трубах до значительных размеров. Следующий выбор - гелий, поскольку все знакомы с этим инертным газом. Молекула гелия - самая маленькая среди благородных газов. Гелий позволяет безопасно, быстро и достаточно точно обнаруживать места утечек. Проблема заключается в том, что гелий добывается из земли в скважинах природного газа. Из-за ограниченности предложения cтоимость гелия растет с каждым годом.

Остается водород. Для промышленных испытаний на герметичность используется безопасная, нетоксичная, невоспламеняющаяся смесь из 5% водорода и 95% азота. Эта специфическая газовая смесь десятилетиями использовался во всем мире в телекоммуникационной промышленности. Раньше в этой отрасли использовался гелий, но возникла проблема с тем, как этот газ действовал, когда просачивался вверх из места утечки. Специалисты телекоммуникационной отрасли обнаружили, что молекула гелия является "липкой": она поднимается на поверхность, а затем имеет тенденцию распространяться вдоль под асфальтом или бетоном. В таких условиях бывает трудно определить место утечки.

У водорода такой проблемы нет. Эта газовая смесь легко перемещается через слои между местом утечки и поверхностью. При обнаружении она обычно находится в пределах 20-30 см от места утечки. Эти свойства, а также относительно низкая цена водорода делают его серьезной альтернативой для использования в качестве трассировочного газа. Поскольку потребность в использовании водорода возросла на промышленном рынке (особенно в сфере HVAC, фармацевтической, медицинской и автомобильной промышленности), эту смесь довольно просто купить.

Место утечки в трубе теплого пола

Датчики, используемые в детекторах трассировочных газов для водорода, являются твердотельными. Выходящий из-под земли трассирующий газ будет обнаружен датчиком и процент содержания газа в районе датчика будет увеличиваться на дисплее прибора. информируя оператора о близости места дефекта. Чем выше концентрация газа, тем больше значение на дисплее. Наш детектор трассировочных газов имеет удлинительную штангу, которая позволяет работать не нагибаясь, чтобы разместить датчик в нескольких сантиметрах от земли. Эта штанга также может использоваться для обнаружения утечек в высоких или труднодоступных местах.

Лаборатория поиска утечек "Искатель" применяет трассировочный газ для поиска и локализации утечек в системах транспортировки жидкостей любого типа. Мы рады предложить своим клиентам ещё один метод, который позволит решить их проблемы с утечками.